Меню
БОЛЕЕ 10000 НАИМЕНОВАНИЙ ТОВАРОВ В НАЛИЧИИ
ЛУЧШАЯ ЦЕНА!

Что нужно знать про очки для сноуборда

Горнолыжники не могут обойтись без специальной экипировки. Спорт, сопряжённый с рисками, требует серьёзного контроля здоровья. Поэтому многие производители серьёзно относятся к каждому элементу специализированной одежды. Важную роль по защите глаз от снега, ветра и веток выполняют очки для катания на сноуборде. Не лишая себя хорошей видимости, кроме глаз, защите ещё и тело от травм из-за возможных ошибок.

Что нужно знать про очки для сноуборда

Какие функции должны быть у горнолыжных очков

Любители катания в горах знают, что солнце там особо яркое. Из-за сверкающих снежных бликов, видимость снижена. Проблему решают качественные очки. Они должны обладать следующими качествами:

Всё это ясно, но каким образом можно избежать бликов без затемнения стекла? Специалисты нашли удачный выход — поляризационный фильтр. Отражённый свет от поверхности снега имеет частичную поляризацию и проходя сквозь фильтр ослабевает, теряя свою яркость.

В сравнении с уровнем моря, горный ультрафиолет слишком интенсивен. Из-за его воздействия может повредиться роговица, конъюнктивы и склеры. Опасны ожоги сетчатки. В особо тяжёлых случаях может произойти помутнение хрусталика глаза. Риск повышается пропорционально увеличению высоты. Дело в том, что уровень излучения солнца растёт с подъёмом. Прокатившись лишь несколько часов без маски, может появиться слезотечение, чувство попавшего под веки песка, покраснение глаз и светобоязнь. На фоне таких проявлений могут повредиться и другие структуры глаз. Опасно повреждение хрусталика, которое проявляется через время.

Без горнолыжных очков кататься нельзя, но также нельзя использовать некачественные варианты. Подобная экономия приведёт к плачевным результатам ещё раньше. Затемнённое стекло, заставляет зрачок расширяться, а без защиты к ультрафиолету, воздействие на о́рган становится ещё сильней. Поэтому важно приобретать очки для защиты глаз от известных производителей.

Выбор цвета линз

Очки имеют разные цветовые фильтры и применяют их в зависимости от активности солнца и других погодных условий:

  1. Жёлтые линзы, являются универсальными вместе с золотистыми и янтарными. Они созданы по типу технологии нейтрализующей блики компьютерных мониторов и задерживают цветовую шкалу голубой составляющей.
  2. Зеркальные — минимизируют солнечную яркость и лучи, отражающиеся от снега. Фильтр их поглощае
  3. Тёмные разных цветов, хороши в солнечную погоду. Бюджетный вариант в сравнении с вышеописанным. Розовое напыление используется даже строгими мужчинами в пасмурные дни. Оно отлично подчёркивает объём объектов.
  4. Бесцветные — предназначены для темноты. Не думайте, что без солнца глазам ничего не грозит. Свет от фонарей отражается более резко. Фильтры увеличат контрастность и смягчат отражение.

Выбор цвета линз

Важность других систем

При выборе обязательно убедитесь в хорошей видимости. Посмотрите в очки на расстоянии 35 см и убедитесь в отсутствии искажения. Для этого перемещайте маску и следите за контуром объекта.

Производители уделяют серьёзное внимание средствам против запотевания. Покрытия или специальные вещества наносятся на внутреннюю поверхность изделия и предотвращают конденсирование влаги. Иногда выполняют двойные стёкла, между которыми есть воздушная прослойка. Изготовление внешнего слоя линзы происходит из ударопрочного поликарбоната. Для вентиляции имеются окошки, мини-вентиляторы или мембраны.

Линзы высокого качества изготовляют с высокой точностью, чтобы избежать искажений. Нельзя халатно относиться к удобству формы. Горнолыжные очки должны плотно прилегать к лицу и не иметь зазоров. Чтобы сноубординг приносил радость, важно купить качественные подходящие очки!