Меню
БОЛЕЕ 10000 НАИМЕНОВАНИЙ ТОВАРОВ В НАЛИЧИИ
ЛУЧШАЯ ЦЕНА!

Как выбрать лыжи: важные советы

Чтобы правильно выбрать лыжи, нужно знать немало. Это не только ваш рост, это также и некоторые другие параметры. Именно об этом мы сегодня и поговорим. Вы узнаете не только, как выбрать лыжи, но и как выбрать их в зависимости от типа лыжного хода.

Определить цель

Важно знать, что беговые лыжи делятся на три группы, в соответствии с тем, для чего они предназначены. Они бывают:

Чтобы правильно выбрать лыжи в зависимости от ваших целей, внимательно изучите этикетку — эта информация указывается именно на ней. То есть, если вам нужны туристические лыжи, обратите внимание на их ширину — как правило, они широкие, причем гораздо шире любительских. Могут иметь пометку Back Country. Гоночные отмечаются маркировкой Racing PRO или Racing. Они достаточно узкие и длинные, потому как изготавливаются для специальных трасс. Что же касается любительских — на них обычно есть надпись Fitness или Active. Они должны быть несколько шире, чем гоночные, чтобы вам было удобно «гулять» в них. И, конечно, нужно понимать, что такие лыжи обычно выполнены из недорогих материалов.

Выбрать ход 

Также важно определить, какой вид катания вы хотите освоить: классический или коньковый. Потому как для каждого типа есть свои лыжи.

Начнем с классики

Для такого типа хода предназначен классические лыжи, которые имеют отметку Classic или Cl. Они несколько длиннее коньковых, у них мягкая колодка и заостренный мыс. Снизу под колодкой иногда бывают насечки — чтобы лыжи при отталкивании меньше скользили и вам было удобнее. Подбирать размер таких лыж просто: ваш рост в см + 20 см = нужная длина классических лыж. Выбирая палки для классики, смотрите на выход темляка (то есть, на то место, где ремешок крепится к самой палке) — он должен быть на уровне плеча. Если говорить о материале палок, тот не стоит брать алюминиевые — ни хоть и легкие, но могут быстро согнутся. Лучше остановить выбор на стекловолокне или углеволокне — они и жесткие, и легкие. Их часто выбирают профессионалы.
Теперь обратимся к подбору лыж для конькового хода. Такие лыжи имеют маркировку Skate, Sk. Они менее длинные чем первые, с более гладкой колодкой, насечек здесь нет, так как они будут мешать — цепляться за снег и ем самым снижать скорость передвижения. Длина коньковых лыж определяется также просто: ваш рост в см + 5-10 см. А вот что касается палок, они должны быть длиннее, чем для классики — выход темляка здесь должен быть на уровне ваших губ или подбородка.

Все сразу

А если вы хотите все и сразу — то есть, научиться и классическому ходу, и коньковому, вам нужно выбирать комбинированные (универсальные) лыжи. Они имеют обозначение Combi. Они должны быть короче классических и несколько длиннее коньковых. Здесь к вашему росту нужно прибавить строго 15 см — и получите нужную длину универсальной модели. Такие лыжи снабжены сменными насечками. То есть при классическом ходе — насечки применяете, при коньковом — снимаете.
В интернет магазине skirun21.com вы можете выбрать лыжи любого типа. И если вам нужна консультация специалистов — позвоните по указанному номеру. Наши менеджеры с удовольствием проконсультируют вас и дадут нужные советы по выбору спортивного инвентаря.